1. О школе
  2. Новости
  3. Открытие выставки творческих работ учащихся, посвященной 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Открытие выставки творческих работ учащихся, посвященной 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

25 января 2024 Просмотров: 24
25 января в Комитете по культуре Санкт-Петербурга состоялось открытие выставки творческих работ учащихся Детской художественной школы №17, посвященной 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Каждый следующий, уходящий год от событий 1944 года, приближает нас к открытию всё новых и новых свидетельств героических событий по освобождению ленинградцев от фашистской блокады. Не просто сохранились места ожесточенных сражений, увековеченные мемориалами, но и созданы музеи. Восстановлен оборонительный комплекс под открытым небом на окраине города Сестрорецка. Сегодня подрастающему поколению есть где познавать историю героических страниц, и верно беречь наследие его мужественных защитников.

Почти все работы учащихся выполнены с мест мемориалов, музеев, по местам проходивших событий, прямо с натуры, использовали летний пленэр и зимние поездки. Ребята получили неповторимую практику, узнали много нового, а главное - духовно и материально вплотную соприкоснулись с историей. Быть в настоящем окопе, трогать руками настоящую винтовку, видеть врага на расстоянии вытянутой руки - одно только посещение мемориального комплекса в Кировске стоило множеству рожденных тем детского творчества.

Представленные работы - это детское впечатление, они его выразили как сумели каждый в своем возрасте.